Статья Генерального директора «Академия права» Джалиля Мустафина в Информационно-аналитическом портале

Статья в Islam – Today.ru

09.02.2017

Какие законы соблюдают мусульмане?

Современных  мусульман  можно назвать законопослушными  вдвойне. Ведь по жизни мы имеем дело с двумя  категориями законов -  религиозными  и  государственными. В быту не трудно одновременно соблюдать и принятый  законопорядок, и нашу Религию. Например,  мы оплачиваем ЖКХ, просто без добровольной страховки; пользуемся банковскими услугами, но теми, что без процентов и т.п. Однако, в жизни могут возникать более серьёзные вопросы, например,  распределение наследства, составление коммерческого  договора, судебное разбирательство и т.п. Тогда во избежание ошибок, бывает необходима помощь юриста, квалифицированного, как в светском законодательстве, так и в Исламском праве. Сегодня  такие специалисты начинают появляться. Они понимают  правовую  специфику современной жизни  мусульман  и находят возможности  грамотного  взаимодействия с обществом, которое вместе с тем не противоречит  вере.

         С представителем  такого нового класса юристов состоялась встреча в «Женской гимназии» (площадке взаимодействия  казанских мусульманок). Это директор юридической компании «Академия права» Джалиль Мустафин. Он пояснил некоторые стороны нашей жизни с позиции юриста:

1) Трудовые отношения. При трудоустройстве работодатель должен оговорить с работником: объём работы, её режим, сумму зарплаты и сроки её выплаты. Затем составляется и подписывается обеими сторонами Трудовой договор в 2 экземплярах. Один из них получает работник, второй  - с пометкой «получил на руки» и подписью работника остаётся у работодателя. В трудовой книжке может быть сделана запись о приёме на работу. Стоит опасаться так называемых буферных компаний. Их стиль «работы» в том, чтобы наняв работников, под разными предлогами не платить им 2-3 месяца, а затем просто исчезнуть. Расчёт делается на то, что обманутые люди, как правило, не судятся из-за квартальной задолженности по зарплате (хотя для кого-то это существенный урон).  При  трудоустройстве имеет смысл проверить информацию о работодателе. Если это совсем незнакомая вам организация, узнать о ней можно на сайте налоговой инспекции в разделе «Проверить контрагента».

2) Трудовой стаж. Он сейчас не так важен, как когда-то. Важно, чтобы работодатель дисциплинированно отчислял бы в Пенсионный Фонд страховые взносы за работника. Есть взносы – будет пенсия. Рекомендуется проверить, платит ли за вас работодатель. Это можно сделать на сайте ПФ (через личный кабинет) или непосредственно обратившись в отделение ПФ.

3) Налоги. Налоги платят все граждане РФ. В том числе и мусульмане. С одной стороны, налоги – это наша охрана, дороги, школы, больницы и пр. С другой, неуплата налогов – это конфликт с государством и санкции с его стороны.

4) Брачный договор. Брачный договор (контракт) регламентирует только материально-имущественные отношения супругов (т.е. его пункты не касаются бытовых, психологических и пр. вопросов семейной жизни). При разводе Брачный договор используется для раздела имущества. Этот документ может быть оформлен и до регистрации брака в ЗАГСе, но действовать начнёт только после того, как эта регистрация состоится. На сегодняшний день брачный договор оформляет и заверяет нотариус. Казый не имеет таких полномочий.

5) Кредиты. Мусульмане не могут делать покупки в кредит под проценты. Но можно найти допустимые религией варианты, например, оформить беспроцентную рассрочку платежа или воспользоваться  услугами  уже действующего исламского банкинга. 

Защита Ваших прав

Наследственное право

Юридическая помощь принятия наследства на любой стадии, начиная от устной консультации, заканчивая защитой Ваших интересов в судебных органах.

Семейное право

Юридические консультации по семейному праву, помочь при разводе, разделе имущества или возможности общения с детьми.

Административное право

Консультирование по административному праву, анализ системы документооборота, разработка локальных нормативных правовых актов, возмещение вреда.

Жилищное право

Юридические консультации по жилищному праву, оформление перехода права собственности, определение доли в праве собственности.

Земельное право

Юридическое сопровождение оформления земельных участков, экспертиза договоров купли-продажи, постановка земельного участка на кадастровый учет.

Коммерческое право

Наша Компания оказывает юридические услуги по сопровождению Вашего бизнеса, чтобы Ваш бизнес был под 100% надежной юридической защитой.

Корпоративное право

Юридические услуги в сфере корпоративного права, а также комплексный подход в решении корпоративных вопросов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Налоговое право

Юридические консультации по вопросам применения налогового законодательства, экспертиза и обжалование вынесенных налоговым органом решений.

Трудовое право

Разработка трудовых договоров и локальных нормативных актов, структурирование трудовых отношений, лизинг персонала, сокращение работников.